• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Экономика

«Горнозаводскцемент» повышает производительность труда

Новые способы повышения производительности труда продемонстрировали в Горнозаводске. Предприятие, где делают знаменитый цемент, стало участником национального проекта, инициированного президентом России.

На заводе «Горнозаводскцемент» рабочие мешки уже давно не ворочают, а следят за автоматикой.

Норма за смену 300 паллетов по 30 50-килограммовых мешков. На предприятии стартовал пилотный проект оптимизации потока отгрузки готовой продукции.

Летом 2019-го предприятие начало выпуск линейки строительного материала под брендом «Akkermann cement».

Одна из стадий производства - это вращающие печи. Внутри смесь 75% известняка, 25% гипса. При нагревании до 1450 градусов происходит частичное плавление, и образуются гранулы клинкера — субпродукт. Для получения цемента его перемешивают с несколькими процентами гипса и тонко перемалывают.

О планах по развитию предприятия рассказали во время закупочной сессии, где пермские производители представили свои наработки в рамках региональной программы «Промышленная кооперация», получившей активное развитие в 2017 году по поручению Максима Решетникова.

Виталий Ильин, исполнительный директор ПАО «Горнозаводскцемент»: "Нам все сферы интересны, это и сферы индивидуальной защиты, потому что охране труда уделяется на нашем предприятии очень большое внимание".

Объём поставок продукции для крупных федеральных заказчиков за три года составил 105 млрд рублей, а участниками промкооперации стали 214 предприятий Пермского края.

Дмитрий Кладовщиков, специалист по работе с клиентами АО «Дюрэй»: "Очень плотно работаем с Камкабелем, ЭР-Телеком, с организаторами данной акции".

Также в Прикамье по поручению Президента Владимира Путина реализуется национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Участниками нацпроекта уже стали 73 компании, которые работают по направлениям бережливого производства, цифровизации и автоматизации труда. Выделяются субсидии на обучение специалистов и создание центров компетенций.

Елена Дегтярева, первый замминистра промышленности Пермского края: "Мы активно работаем с компанией «Горнозаводскцемент», в прошлом году они стали участниками нацпроекта по производительности труда, и мы ожидаем, что в середине 2020 года будут результаты по повышению производительности труда".

На примере «Горнозаводскцемент» можно увидеть в действии и промышленную кооперацию, когда в плюсе и заказчик, и местные производители, и повышение производительности труда: та же модернизация зоны отгрузки позволит повысить этот показатель на 20%.