• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

Источник: архив

Звериное дело: суд избрал меру пресечения бывшему краевому чиновнику

Суд Свердловского района Перми избрал меру пресечения для бывшего начальника управления капитального строительства Пермского края Дмитрия Левинского. Он был задержан в понедельник сотрудниками полиции по делу о хищениях при строительстве нового зоопарка. Как считает следствие, экс-чиновник причастен к исчезновению 129 миллионов бюджетных рублей. Чуть раньше в его рабочем кабинете и в квартире прошли обыски.

Елена Мирошник, следователь по особо важным делам ГУ МВД России по Пермскому краю: "Денежные средства, вырученные в результате совершения преступления в сумме не менее 129 млн рублей, ни в ходе обысков, ни в проведении иных следственных действий не изъяты. Ни Левинским, ни его соучастниками не возвращены. Что может позволить Левинскому, находясь на свободе, скрываться от следствия, воздействовать на свидетелей и иных участников путем подкупа".

На прошлой неделе был арестован еще один фигурант этого дела - бывший руководитель проекта по строительству Пермского зоопарка от компании «РЖД-Строй» Илья Козырев. Им обоим предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в составе группы лиц по предварительному сговору. Наказание по этой статье - до 10 лет лишения свободы. Суд постановил взять под стражу Дмитрия Левинского на два месяца, до 16 февраля. Он своей вины не признает.

Дмитрий Левинский: "Вину свою не признаю, потому что на сегодняшний день строительство зоопарка идет, работы выполняются. Те работы, которые были выполнены некачественно, на сегодняшний день предъявлены подрядчику, у подрядчика имеются КС-2, КС-3 и минусовые счета-фактуры. Предписано подрядчику вернуть те деньги за некачественно выполненные работы. В ноябре подано исковое заявление на подрядчика – ООО «РЖД-Строй».

Строительство нового Пермского зоопарка началось еще в 2017 году в микрорайоне Нагорный. Все работы выполняет компания «РЖД-Строй». Стоимость комплекса - почти пять миллиардов рублей. Зверинец рассчитан на 500 тысяч посетителей в год. Объект планируется сдать в 2020 году.