• Пермский край
  • Обновлено в 13:13
news-details
Политика

Депутаты гордумы собрались на первое в этом году пленарное заседание

Уборка снега на улицах, снос аварийного жилья, безбилетники в общественном транспорте – эти вопросы сегодня обсудили на первом в новом году пленарном заседании депутаты Пермской городской думы. Что решили?

На первое пленарное заседание в новом году новый депутатский корпус собрался практически в полном составе. Парламентарии здоровались, обменивались новостями, обнимались. А Наталья Рослякова даже пыталась измерить Арсена Болквадзе в плечах, будто ее коллега так изменился за праздники.

Первая тема на повестке и сразу бурная дискуссия. Оно и понятно. Аварийные дома есть у каждого в округе.

Олег Бурдин, депутат Пермской городской Думы: "Дома стоят как после бомбежки".

На сегодняшний день в городе 90 домов полностью готовы к сносу.

"Наша задача – максимально все дома сносить".

С 1 февраля сносом аварийного жилья в Перми займется бюджетное учреждение «Полигон». Представители мэрии заверили, что такие меры добавят процессу оперативности и сэкономят деньги.

Наталья Мельник, первый заместитель председателя Пермской городской думы: "Такая проблема, как дома с пустыми глазницами окон, у нас исчезнут с лица города".

Сразу несколько вопросов сегодняшней повестки посвящены темам молодежи. Символично, что выставочное пространство «Белой гостиной» в этот раз отдано под работы молодых художников.

Так, в каждом районе Перми может появиться молодежный клуб, их планируют разместить на базе общественных центров.

Наталья Рослякова, председатель комитета по социальной политике Пермской городской думы: "Сделать современное оборудованное помещение, и самое главное – специалиста, который бы там смог организовать эту работу".

Районы Перми будут работать по конкретным проектам. Всего таких обозначено 26. Например, в Орджоникидзевском районе создадут «Гайва парк», а в Мотовилихинском сосредоточатся на студенческой инфраструктуре. Поправки отразятся в стратегии развития Перми.

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы: "Определив то, что наиболее актуально для территорий районов, микрорайонов, мы стараемся эту специфику в наш главный документ ввести, там сформулировать. И тогда получится всесторонне охватывающий документ".

Депутатская рабочая группа по дорогам уже выходила на рейд в новом году и поставила свою оценку уборке снега в отдаленных районах города.

Владимир Плотников, депутат Пермской городской Думы: "Снег вывозится несвоевременно. Снежные отвалы на парковках, тротуарах лежат 7-10 дней. Учитывая, что в январе снега почти не было".

Еще одна важная тема – безбилетники в общественном транспорте. Если ситуация не изменится, на некоторых маршрутах появятся мобильные кондукторы.