• Пермский край
  • Обновлено в 16:55
news-details
Культура

В Перми прошел фестиваль "Гений места"

В Перми на Заводе Шпагина прошел фестиваль «Гений места», Это книги, путешествия и гастрономические изыски в одном месте. Были и именитые гости.

«Приключения в мире Пермского периода» - мультфильм с таким названием продюсер Олег Урушев впервые представил на фестивале «Гений места». Продюсер фильма «Тобол» познакомил пермяков с эскизами нового 3D мультфильма, а также с книгой комиксов, посвященной Пермскому периоду.

Олег Урушев, продюсер: "Есть такой уникальный период, называется пермским в палеонтологии. И мы взяли его за основу, взяли все наработки, которые есть у ученых, и в него поместили наших современных детей - это Масруся и Платон. И они у нас путешествуют по этому времени, перемещаются во времени и рассказывают, что это. Один из главных героев венценосный ящер".

Участие в фестивале приняли писатели, путешественники, музыканты, урбанисты и краеведы. Фестиваль объединил темы городской и книжной культуры, путешествий и гастрономии.

В этом году в деловой части появилось новое направление: организаторы устроили выездной тур «Вкус места — Ильинский», где познакомили участников с гастрономией времен Строгановых и устроили дегустацию блюд.

Денис Корниевский, член оргкомитета фестиваля «Гений места»: "Пытаемся найти что-то интересное, не привозить в город тех, кого давно уже все знают, а попытаться открыть для людей что-то новое, что-то интересное, что находится у них под боком".

В рамках мероприятия традиционно прошли лекции и выставки, работала детская и музыкальная площадки, а также книжная ярмарка, в которой приняли участие более 20 издательств. Наибольшей популярностью в этом году пользуются интерактивные книги.

На фестивале «Гений места» Алиса не первый раз. Сюда девочка пришла специально ради лекций про комиксы. Алиса признается, комиксы ее страсть, и фестиваль отличное место для того, чтобы найти друзей схожих по интересам, а также узнать много нового и интересного.

Алиса: "После лекции я сразу же купила комикс. Он мне понравился, мне оставили автограф!"

Музыкальными гостями фестиваля стали группы из Екатеринбурга и Москвы. А перед самим концертом прошел круглый стол о локальной специфике музыкального пространства в Перми и Екатеринбурге.