• Пермский край
  • Обновлено в 11:35
news-details
Общество

С начала года в Перми устранено более 2 тысяч незаконных граффити

Сотрудники районных администраций проводят регулярные рейды по выявлению незаконных надписей на фасадах домов и взаимодействуют с хозяйствующими субъектами. В случае выявления факта размещения графических рисунков вне специально отведенных для этого мест, руководителям управляющих и обслуживающих организаций, а также представителям хозяйствующих субъектов направляются уведомления о необходимости проведения мероприятий по их ликвидации. В результате несанкционированные граффити оперативно устраняют.

Так, на прошедшей неделе специалистами администрации Ленинского района выявлено 24 графических рисунка, силами территориального органа устранено 15. Всего с начала 2024 года выявлено 311 графических изображений, устранено – 278.

В Мотовилихинском районе Перми с начала года выявили 91 незаконное граффити, устранили – 85.

Кроме того, административно-технической инспекцией города Перми проводится системная работа по пресечению нанесения незаконных графических рисунков на фасадах зданий, строений, сооружений. С начала года на территории города зафиксирован 3081 незаконный графический рисунок, в том числе 1185 изображений с признаками информации, направленной на пропаганду, рекламу и распространение наркотических средств и психотропных веществ. По результатам проведенной работы, 2007 граффити (или 65% от числа выявленных) ликвидировано.

За нанесение надписей, графических рисунков и иных изображений в непредназначенных для этого местах предусмотрен штраф: на граждан – до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – до 100 тысяч рублей. За их неустранение в срок также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан – до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – до 50 тысяч рублей.