• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
ЖКХ

Пермский край перевыполнил годовой план расселения аварийного жилья

Пермский край перевыполнил годовой план расселения аварийного жилья, установленный нацпроектом «Жилье и городская среда». На конец июня исполнение составило 112%.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, в текущем году планируется расселить 48 тысяч квадратных метров жилья и обеспечить переезд в благоустроенные помещения для 2 600 человек. На начало июля в новые квартиры переехали более 1 тысячи жителей края. Поскольку исполнение плана на 2020 год было начато еще в 2019-м, установленные целевые показатели уже достигнуты.

Врио губернатора края Дмитрий Махонин отметил высокий темп, взятый регионом при расселении ветхого жилья. «В Пермском крае реализуется два проекта: национальный проект «Жилье и городская среда» и региональный проект. Они стартовали в 2019 году, и по результатам этих проектов за 6 лет необходимо ликвидировать в регионе примерно 600 тыс. кв. м аварийного жилья, улучшив жилищные условия 37,5 тысяч жителей. Таким образом, краевые власти решат проблемы, связанные с существованием аварийного жилья, примерно на три четверти».

По словам главы региона, граждане, проживающие по договорам социального найма, также должны получать эквивалентное жилье: они имеют право получить выплату и приобрести жилье самостоятельно, либо получить равнозначное жилье непосредственно от государства. В данном случае, подчеркивает Дмитрий Махонин, власти должны соблюдать пропорцию 50/50 и строить жилье, особенно в тех населенных пунктах, где это актуально.