• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Горе-чиновник выдал яму за пожарный водоем

В деревне Усть-Онолва Коми-Пермяцкого округа в буквальном смысле всплыли последствия неэффективной работы бывших поселковых властей. Для того чтобы отвязаться от МЧС, они запрудили местный ручей, и получив разлив, отчитались, что это пожарный водоем. Что случилось потом?

Паводок для Галины Калининой наступил осенью. И это, боится женщина, не временное явление. Небольшой ручей рядом с усадьбой вышел из берегов из-за того, что сделали "пожарный водоём".

Галина Калинина, жительница деревни Усть-Онолва: "Здесь должно быть сухо, но вода поднялась более чем на метр".

Оказался заболочен огород, вода затопила гараж, улицу, по которой теперь не проехать.

Галина Калинина, жительница деревни Усть-Онолва: "Болото здесь, а не территория. Ходили в тапочках, а скоро будем в болотниках".

Все заготовки на зиму, картошку приходится хранить в доме, так как в подполе сырость.

Чиновники теперь уже бывшей администрации Маратовского поселения перекрыли ручей ниже по течению. Путь воде перекрыли таким вот контейнером с мусором. По мнению местных жителей, в нарушение всех норм и правил.

Местные жители шутят, что горе-чиновник решил убить двух зайцев. И дамбу сделал, и предписания мусорной реформы исполнил - поставил первый контейнер, да еще и сразу с мусором. На просьбы пострадавших исправить ситуацию ответили невежливым отказом.

Михаил Калинин, житель деревни Усть-Онолва: "Сельский совет, пожарный водоём какой-то, судом присужден. Тронете — посадим. А оно все топит и топит".

После объединения территории люди пошли к районным властям. Те назвать эту яму пожарным водоемом не смогли, но и убрать её не в силах. Пока нет полномочий, идёт процесс ликвидации сельских поселений. В этом году возможно только временное решение.

Александр Юркин, глава администрации Кочёвского муниципального района: "Хоть что делай, лишь бы население не страдало. В рамках подготовки к паводку мы выкопаем траншею, уведем воду в сторону. Тем самым и приусадебный участок осушим".

А вот на будущий год и саму яму, и дамбу планируют убрать и сделать пожарный водоем так, чтобы он лишь помогал, а не мешал. На это снова будут искать средства.