• Пермский край
  • Обновлено в 17:27
news-details
Транспорт

С 4 мая проезд в Пермском наземном метро станет платным

Сегодня - последний день, когда можно бесплатно прокатиться по железнодорожному маршруту «Пермское центральное кольцо», которое связало левый и правый берега реки Камы. Напомним, движение по нему было запущено 30 апреля.

Ежедневно электропоезда совершают шесть рейсов – по три в каждую сторону. Так, в направлении Пермь-2 – Левшино – Пермь-Сортировочная – Пермь-2 поезда будут отправляться в 6.27, 15.11 и 20.58. В обратном направлении Пермь-2 – Пермь-Сортировочная – Левшино – Пермь-2 – в 09.01, 16.47 и 18.10.

Так называемое «наземное метро» – часть проекта «Компактный город», нацеленного на создание транспортного каркаса в рамках Пермской городской агломерации.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Мы в течение последних двух лет вместе с РЖД перекладывали, инфраструктуру создавали, особенно в части правобережной Перми. Получается, что у нас, по сути дела, кольцевое движение и ещё четыре диаметра, которые мы решили назвать по названию известных пермских речек."

Кольцевой маршрут пока запущен в тестовом режиме. Время в пути составляет около 80 минут. На правобережной части две технические остановки – Блочная и Кабельная. Пока «Ласточки» их проезжают, в будущем планируется их обустроить, как и еще ряд новых станций на правом берегу. Также появились четыре диаметра: Чусовской, Камский, Сылвенский, Егошихинский.

Иван Колесников, начальник Свердловской железной дороги: "Пассажиров, которые садятся в Чайковское, Григорьевское, Менделеево, не просто проехать до Перми, они могут остаться в поезде, без пересадки поехать дольше в Пермь и даже в Кунгур. Мы фактически имеем возможность проехать весь Пермский край по диаметру."

По 3 мая включительно проезд по «кольцу» для всех будет бесплатным. С 4 мая стоимость проезда на маршруте составит 32 руб. По данным Пермской пригородной компании, для пассажиров будут действовать все виды льгот.

Напомним, "Пермское наземное метро" является одним из ключевых проектов, приуроченных к празднованию 300-летия краевой столицы. К юбилею планируется построить две современных остановки: Пермь-1 и Попова. В 2023-2024 годах предполагается обустройство на кольцевом маршруте ещё 12 остановок и двух соединительных участков. Актуальное расписание кольцевого маршрута можно узнать на станциях, а также на сайте и в мобильном приложении Пермской пригородной компании.