• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Общество

Контроль усилен. В Перми депутаты гордумы проверяют качество уборки снега

В связи с обильными снегопадами в Перми стало больше проверяющих работу подрядных организаций. Депутаты гордумы совершают обход по своим избирательным округам и фиксируют факты некачественной уборки территории. Так, сегодня народные избранники проверили работу подрядчиков по уборке снега в Индустриальном районе.

На центральной улице Мира относительно чисто. Дорога здесь относится к первой категории, так что снег по правилам должны убирать сразу после снегопада. Пройдя по проспекту Декабристов, комиссия выходит в частной сектор. Здесь дороги уже четвертой категории. Убираются соответственно. Мнение жителей — пожалуй, главная оценка работы коммунальщиков. И если на центральных улицах люди готовы поставить твердую четверку, то во дворах — единицу.

Сергей Харитонов, местный житель: «Единица, плохо везде чистят, по дворам, нигде нету по дворам везде такая дорога».

У представителей администрации статистика не сильно отличается от народной оценки.

Александр Иванов, глава администрации Индустриального района Перми: «Не всегда снег во дворах убирается так, как хотелось бы нам или жителям, но в целом если посмотреть данный двор, контейнерная площадка в нормативе, а сам проезд, конечно управляющей компании можно было держать в лучшем состоянии».

Депутаты городской думы, которые также следят за уборкой снега в своих округах, делают еще и выводы на будущее. Так в Идустриальном районе сегодня только 2 улицы первой категории.

Василий Кузнецов, депутат Пермской городской думы: «Район активно изменяется, район растет, район благоустраивается и соответственно очень многие улицы 4 и 3 категории нужно переводить во 2 и в 1. Я думаю, это будет перспектива нашей дальнейшей работы с администрацией и нашими коллегами депутатами».

Ежедневно только в одном Индустриальном районе выписывается около 40 предписаний и управляющим компаниям и подрядчикам. В случае неисполнения — штрафы и при этом весьма существенные