• Пермский край
  • Обновлено в 19:47
news-details
Общество

В Перми ремонтируют дореволюционный путепровод

Начались ремонтные работы на путепроводе, ведущем к Перми-1. Мост над железной дорогой был построен еще в конце 19-го века и рассчитан на гужевые повозки. Именно из-за его аварийного состояния здесь прекратили курсировать большие пассажирские автобусы.

Внутри путепровода железнодорожники передвигаются на маневровом тепловозе — электрические сети уже отключены от питания.

Первостепенная задача — перевесить провода на опоры моста, чтобы освободить пространство для установки временных конструкций.

Дмитрий Онисько, заместитель начальника Свердловской железной дороги: "Для того чтобы обеспечить возможность заезда техники и монтажа конструкций усиления путепровода".

Если посмотреть наверх, дефекты конструкции видны сразу — оголенная несущая арматура уже подвержена коррозии — это заключение ультразвукового обследования.

Матвей Чувашов, главный инженер МКУ «Пермблагоустройство»: "Оказалось, что она сделана с несоблюдением норм, не выдержан ни шаг, ни сечение арматуры".

Со стороны набережной тракторы сейчас расчищают снег, освобождая место для проезда другой техники, которая будет участвовать уже непосредственно в ремонтных работах.

В сооружение моста будут установлены временные подпорные конструкции, которые позволят исключить возможность обрушения пролетных строений.

Анатолий Дашкевич, заместитель главы администрации города Перми: "Это временная работа. В этом году мы зайдем в проектирование капремонта, и уже в 2021 году мы его отремонтируем так, чтобы он уж позволил беспрепятственно попасть на Пермь-1 любой технике, любой грузоподъемности".

Путепровод - памятник архитектуры федерального значения. Он был построен ещё в 1898 году «хозяйственным способом», то есть, по сути, без проектов и расчётов. Скорее всего, рассчитывался только на гужевой транспорт.

Сейчас на путепроводе действует ограничение в 5 тонн. Большие автобусы, ранее следовавшие до Перми-1, теперь ездят только до завода Шпагина. Здесь курсируют более легкие маршрутные такси.

После завершения противоаварийных мероприятий по Монастырской до Перми-1 вновь запустят автобусы большой вместимости. Починить путепровод обещают до 7 марта, работать будут в дневные часы, что важно - без перекрытия автомобильного движения.