• Пермский край
  • Обновлено в 14:39
news-details
Общество

Проблема с изливами кислых вод из заброшенных угольных шахт не терпит отлагательств

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной думы РФ Дмитрий Кобылкин обсудили актуальные экологические вопросы Прикамья. Речь шла в том числе о решении вопроса так называемых нефтяных «линз», образовавшихся в результате деятельности предприятий ещё в советское время, борьбе с жуком-короедом уссурийским полиграфом и ликвидации отработанных участков угольных месторождений в Кизеловском угольном бассейне.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «Сейчас обсуждается вопрос о внесении изменений в федеральный закон «Об охране окружающей среды», который отдельно будет закреплять возможность включения в реестр, как объектов накопленного вреда отработанных участков угольных месторождений. Считаю, что эти поправки являются правильными, и так или иначе помогут нам в нормативной регуляторике вопрос хоть как-то решать».

Ранее депутат Госдумы РФ Дмитрий Кобылкин совместно с министром природных ресурсов региона Дмитрием Белановичем осмотрел территорию Губахи и Кизела, отметив, что проблема с изливами кислых вод из заброшенных угольных шахт не терпит отлагательств.

Дмитрий Беланович, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края: «Мы подтвердили и проговорили то, что будет вновь создана рабочая группа, что произойдет обсуждение дорожной карты, каким образом, как мы это будем делать.И в дальнейшем будут приняты решения и по обследованию, и принятию решения количества объектов, и по уникальности тех технологий, которые необходимо применить».