• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Экономика

"Точка кипения": стране нужны прорывные идеи

Второй день Пермского межрегионального экспортного форума прошел под маркой «Точки кипения». Это такая творческая мастерская, призванная рождать прорывные идеи, а именно они и нужны стране, - гласит девиз организаторов площадки.

Ещё до официального открытия «Точки кипения» участники события уже «закипали», в переносном смысле, конечно. Например, представители двух «бургов» - Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. У соседей подобное работает уже 9 месяцев. А вот в городе на Неве только готовятся к созданию своей «точки».

Денис Скоморохов, общественный лидер «Точки кипения – Екатеринбург»: "Наша "Точка" она про технологические проекты, и я как руководитель венчурного фонда отвечаю за эту повестку".

«Точка Кипения» на заводе Шпагина – это развивающие пространство для коллективной работы и одно из звеньев национального проекта «Цифровая экономика». Накануне, «Точку» посетил губернатор Пермского края Максим Решетников.

Запуск площадки прошел в рамках Межрегионального экспортного форума, где предприниматели получили доступ к полной линейке государственных механизмов поддержки экспорта, образовательным семинарам и сотрудничеству с иностранным покупателями. Один из примеров - отрытый диалог с Алексеем Кожевниковым, старшим вице-президентом «Российского экспортного центра».

В «Точке кипения» тоже будет много открытых диалогов, встреч, участникам которых сможет стать каждый желающий.

Андрей Емельянов, заместитель декана факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ-Пермь: "Безусловный плюс, что молодые стартаперы, молодые инноваторы могут здесь получать как образовательные услуги, так и иметь места работы".

Деятельность «Точки» будет разделена на три ключевых направления: «Практики мышления», «Образование 2.0», «Национальная технологическая инициатива».

Николай Косвинцев, руководитель направления «Экосистема НТИ в Пермском крае» Агентства инвестиционного развития: "Для пермской «Точки кипения» важным моментом является тема технологического прорыва, но мы видим её в ключе поколенческой задачи".

Пермская «Точка кипения» стала 41-й в стране. Площадка будет носить постоянный характер – за год в проекте должно принять участие как минимум 10 тысяч человек.

Место для «Точки кипения» символичное. Здесь производили и ремонтировали колесные пары. Сейчас они выполняют роль арт-объекта, находятся под стеклом. Сегодняшнее пространство призвано генерировать идеи, мысли, решения. Всё это можно воплотить в жизнь.