• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

На берегу Мулянки обнаружена несанкционированная свалка снега

Жители микрорайона Парковый обнаружили на берегу реки Мулянка несанкционированную свалку снега, собранного на улицах краевой столицы. Эта грязная масса содержит множество опасных для окружающей среды веществ. Одни антигололедные реагенты чего стоят. Утилизация такого снега производится строго на специальных полигонах. Но эта услуга платная. Очевидно, какой-то подрядчик решил бюджетные деньги, выданные ему на оплату свалки, положить в свой карман.

Грузовики со снегом, в котором присутствует еще бытовой и строительный мусор, разгружаются по ночам. Очевидцы утверждают, что порой нерадивые коммунальщики пытаются свалить свои кучи прямо в Мулянку.

Михаил Шаньшеров, местный житель: "Обычно сюда загоняют бульдозер, он спихивает этот снег весь в речку".

Михаил такую картину наблюдает уже пятый год. Куда бы он ни обращался, все безуспешно, рассказывает мужчина.

Михаил Шаньшеров, местный житель: "Каждый год его сюда возят-возят, я что-то пытаюсь сделать, в ответ тишина. Я и в администрацию Индустриального района приходил, и на телефон 112, и в полицию, и в природоохранную прокуратуру".

Достаточно посмотреть на цвет снега, для того чтобы понять, что все эти выбросы навредят окружающей среде. Кстати, кроме грязного снега здесь есть ещё и мусор, в том числе и строительный.

Не секрет, что снег, собранный на городских улицах, содержит в себе химически опасные противогололедные реагенты, а также токсины и канцерогены, выделяемые выхлопными газами машин.

Андрей Зайцев, декан географического факультета ПГНИУ: "Все это будет оказывать воздействие и на фитопланктон, и на зоопланктон, находящийся в реке. Будет происходить трансформация биотических компонентов реки. Ничего хорошего от этого не происходит".

С юридической точки зрения сброс отходов в речку – отдельная статья административного кодекса. За это гражданам грозит штраф от 1000 до 2000 рублей, должностным лицам – от 10 до 30 тысяч, предпринимателям – от 30 до 50 тысяч, а предприятиям – от 100 до 250 тысяч рублей. Снег можно складировать только в специально отведенных для этого местах, согласованных с Роспотребнадзором. В администрации Индустриального района о правонарушении узнали только два дня назад.

Илья Денисов, и.о. первого заместителя главы администрации Индустриального района г. Перми: "Снег видно, что не с дорог, а с какой-то территории. Слишком он чистый. Приняты меры, то есть передана информация в УВД района".

Пока авторов самовольной свалки не нашли. Возможно, их придется ловить с поличным, чтобы доказать их причастность. Но как утверждает Михаил, его обращения прошлых лет результатов не дали. Никого не нашли и не наказали.