• Пермский край
  • Обновлено в 10:11
news-details
Общество

Финансирование регионального проекта «Умею плавать» решено увеличить в два раза

Финансирование регионального проекта «Умею плавать» решено увеличить в два раза. Решение принято правительством региона. Проект учит детей держаться на воде совершенно бесплатно.

Региональный проект «Умею плавать» запустили в прошлом году. Его цель - за 36 часов научить третьеклассников навыкам поведения на воде. Тренеры говорят, подготовка идет как нужно, и хвастаются достижениями воспитанников.

Норматив зачитывается, когда 50 метров ребенок преодолевает вольным стилем не более чем за 2 минуты 50 секунд. Так, в прошлом году свои успехи показали 2789 школьников из 22 муниципалитетов.

Важный момент, что родителям ничего оплачивать не нужно. Транспортировку детей до места, спортивный объект и работу тренера берут на себя власти.

Планы на этот год обсудили на заседании краевого правительства. Власти поддержали инициативу регионального Минспорта увеличить финансирование программы почти в два раза. Это позволит в 2023 году обучить плаванию более 6 тысяч третьеклассников.

Татьяна Чеснокова, министр физической культуры и спорта Пермского края: "Мы видим и по отчетам муниципальных образований, дети, которые до этого вообще не плавали, с ноля учатся базовым навыкам и проходят все этапы обучения. От того, что они боятся воды, победа страха воды, до уже стиля плавания".

В этом году по итогам первого отбора к плаванью приобщили уже почти 2 тысячи детей. Пика ожидают в новом учебном году, когда присоединится еще 4 тысячи ребят. Принять участие в проекте смогут все муниципалитеты, даже те, где нет бассейнов. Детей будут возить в соседние территории.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Обращаюсь сейчас к главам муниципальных образований. Просьба проявлять активность, участвовать максимально в них. Эти проекты направлены на то, чтобы наши дети росли здоровыми и счастливыми".