• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Транспорт

30 апреля начнут работу кольцевой маршрут и четыре ветки наземного метро

С 30 апреля 2022 года на территории Пермской городской агломерации изменяется порядок движения пригородных поездов. В расписании появится новый маршрут – «Пермское центральное кольцо». По нему начнет курсировать современная комфортабельная «Ласточка», как и на четырех других ветках, сообщили в СвЖД. По новому кольцевому маршруту, который свяжет левый и правый берега Камы, электропоезд «Ласточка» ежедневно будет выполнять по три рейса в каждом направлении (поезд будет курсировать попеременно в одну и другую сторону кольца). Пассажиры смогут без пересадок перемещаться между станциями и остановочными пунктами Пермь-2, Пермь-1, Славянова, Мотовилиха, Язовая, Юбилейная, Балмошная, Кислотный, Молодежная, КамГЭС, Левшино и Пермь-Сортировочная.

Расписание составлено с учетом пожеланий пассажиров и будет синхронизировано с городскими автобусными маршрутами. Полный круг электричка будет делать за 1 час 20 минут. В направлении Пермь-2 – Левшино – Пермь-Сортировочная – Пермь-2 поезда будут отправляться в 6.27 (здесь и далее время местное), 15.11 и 20.58. В обратном направлении Пермь-2 – Пермь-Сортировочная – Левшино – Пермь-2 – в 09.01, 16.47 и 18.10.

Пермское наземное метро является одним из ключевых проектов, приуроченных к празднованию 300-летия Перми. По предварительным подсчетам после его реализации (к 2030 году) суммарный пассажиропоток в рамках агломерации составит более 20 млн человек в год.

Помимо кольцевого маршрута, с 30 апреля будет организовано движение пригородных поездов (без необходимости пересадки на Пермь-2) по четырем линиям, названным в честь прикамских рек: Чусовская (от станции Краснокамск до Голованово), Камская (от станции Оверята до Фермы), Сылвенская (от станции Ферма до Левшино), Егошихинская (от станции Пермь-2 до Голованово).

Стоит отметить, что количество рейсов электричек в черте города увеличится на 24 – с 84 до 108 (из них 55 выполняется «Ласточками»). Средний интервал между поездами сократится до 27 минут, а в пиковые периоды до 10-15 минут.