• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Здоровье

В торговых центрах Перми открываются прививочные кабинеты

В торговых центрах Перми открываются прививочные кабинеты, в которых можно поставить вакцину от гриппа. Пока их не так много, как было обещано. Медики на подобные площадки выходят впервые.

Как и положено торговом центре, любое дело начинается с рекламы. Сделать прививку волонтеры предлагают прямо на улице.

Прививку от гриппа можно сделать бесплатно. Из документов - любое удостоверение личности, медицинский полис иметь при себе не обязательно. Главное помнить, что на момент вакцинации надо быть здоровым.

Процедура занимает не больше 5 минут: осмотр врача, заполнение документов и сам укол.

Как показывает первый опыт, желающих привиться в этом сезоне особенно много. Прививки делают даже те, кто раньше относился к ним скептически и вообще гриппом никогда не болел.

В Прикамье уже поступило более 1,5 миллионов доз российской вакцины "Совигрипп". Важно, что она работает против штаммов, которые никогда не циркулировали на территории региона.

В Роспотребнадзоре напомнили, что грипп и COVID - совершенно разные вирусы, и их совмещение может грозить серьезными последствиями.

Адреса торговых центров, в которых можно будет пройти вакцинацию, будут еще уточняться, их количество будет только расти. В лидерах Кировский район Перми. В ближайшее время вакцинацию планируют начать и на базе МФЦ. Но не стоит забывать и про обычные поликлиники.