• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Происшествия

В Перми начался суд над старейшиной «Свидетелей Иеговы»

В Перми начался суд над старейшиной «Свидетелей Иеговы» Алексеем Мецгером. Он обвиняется по статье «Организация деятельности экстремистской организации». Максимальное наказание - шесть лет лишения свободы. Процесс проходит в Орджоникидзевском суде Перми.

Следствие располагает записями, на которых обвиняемый проводит агитационные беседы с членами общины, которые решили выйти из организации.

Свою вину Алексей Мецгер отрицает, настаивая на том, что не состоял ни в какой организации, а вел лишь проповедническую деятельность.

В 2017 году Верховный суд Российской Федерации установил, что "Свидетели Иеговы" являются экстремистской организацией и запретил деятельность 395 отделений по всей России.

В июле в Перми уже судили по статье "экстремизм" другого старейшину «Свидетелей Иеговы» - Александра Соловьева. Его приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей, хотя прокурор изначально просил в качестве наказания реальный срок - 3 года лишения свободы.

Организация "Свидетели Иеговы" была создана в 1870 году в США. Во всем мире насчитывается более 8 миллионов последователей.