• Пермский край
  • Обновлено в 15:39
news-details
Здоровье

31 мая - Всемирный день без табака

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения табакокурение является причиной 7 000 000 смертей ежегодно: более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма (так называемые «пассивные» курильщики). В России от причин, связанных с курением, по оценке Минздрава РФ, ежегодно преждевременно умирают до 400 тысяч человек.

ВОЗ внесла в календарь Всемирный день без табака в 1987 году. Традиционно этот день отмечается ежегодно в последний день весны - 31 мая. Акция направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии.

Если человек отказывается от курения, то уже спустя год риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у него уменьшается вдвое, в течение двух лет после прекращения курения риск развития инсульта уменьшится вдвое, а в течение пяти лет он будет таким же, как у некурящих. Таким образом, как только курильщик отказывается от пагубной привычки, его здоровье улучшается, а организм восстанавливается.

Есть два надежных способа навсегда избавиться от повышенного риска возникновения заболеваний, связанных с курением: не начинайте курить! Если вы курите - бросайте. Если же справиться с курением самостоятельно не получается, всегда можно обратиться к врачу психиатру-наркологу.