• Пермский край
  • Обновлено в 10:55
news-details
Здоровье

Коронавирус, грипп и ОРВИ: в Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с заболеваемостью в Прикамье

В Пермском крае, как и в России, пока, к счастью, опасного коронавируса не выявлено. Об этом сообщают в Федеральной службе Роспотребнадзора. Здесь внимательно следят за ситуацией.

Наталья Вольдшмидт, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: "По заболеваемости гриппом и ОРВИ в Пермском крае ситуация расценивается как неэпидемическая. Несмотря на рост заболеваемости пока мы о начале эпидемии не говорим, о введении ограничительных мероприятий в организованных коллективах пока преждевременно".

По данным мониторинга, на сегодняшний день в Прикамье циркулируют как вирусы негриппозной этиологии, так и вирусы гриппа. По предварительным прогнозам, начало эпидемии можно ожидать в начале февраля.

Наталья Вольдшмидт, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: "В Пермском крае случаи заболевания коронавирусной инфекцией, вызванной новым коронавирусом, не зарегистрированы. Но управление Роспотребнадзором находится в повышенной готовности. Усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу. При прибытии все рейсы из-за рубежа встречают наши специалисты. Особенный контроль в отношении рейсов, которые прилетают из Китая. Все пассажиры, которые прибывают из-за рубежа, проходят осмотр с помощью тепловизора - измеряется температура. Все пассажиры информируются о ситуации, которая сложилась в Китайской Народной Республике, информируются о необходимости обращаться за медицинской помощью при проявлении симптомов заболевания".