• Пермский край
  • Обновлено в 12:51
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ФОТО НЕДЕЛИ

Видно все как на ладони. Фото прилетело с «самых верхов», с Международной Космической Станции. Автор — российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков сейчас как раз работает на орбите и частенько развлекает своих подписчиков в соцсетях разными интересными штуками. На сей раз это подборка с фотографиями десятка российских городов, в том числе и Перми. Выложена она 10 апреля, в канун Дня Космонавтики. Фотографии Сергея так популярны, что жители не попавших в объектив городов даже слегка обижаются.

ФАКТЫ НЕДЕЛИ

Мы тоже немного космонавты. Так про себя вполне могут сказать пермские нефтяники. С полетами к звездам они оказались связаны исторически. В марте 1961 под Чайковским рядом с одним из нефтепромыслов приземлился спускаемый аппарат корабля ВОСТОК. На борту был манекен и собака Звездочка. До полета Юрия Гагарина оставалось всего три недели. А в 65м геологоразведка объединения ПЕРМНЕФТЬ активно помогала искать в уральских лесах Павла Беляева и Алексея Леонова. Одними из первых нефтяники установили точные координаты местонахождения космонавтов и сбросили им с вертолета теплые вещи и горячий чай в канистре. Позже, уже в составе ЛУКОЙЛА, они участвовали в восстановлении памятника на месте приземления в прямом смысле слова «звездных» гостей.

РЕШЕНИЕ НЕДЕЛИ

Звонить в последний раз нынче будут 20 мая. В том смысле, что на эту дату в Перми назначены традиционные школьные праздники. Про то, как все предполагается организовать, пока известно немного. Традиционно работает отсылка к «эпидситуации». Проще: пока решено взять паузу и посмотреть что будет. И, исходя из реальной картинки, определиться, что делать можно, а чего не стоит. Но кое-что будет абсолютно точно - как всегда, запретят алкоголь. Главам районов предписано проговорить эту тему с продавцами горячительных напитков.

ПОТЕРЯ НЕДЕЛИ

До холодов опять в обход. В Пермском крае официально закрыли последние ледовые переправы. Это самый север региона. Там зимний лед какое-то время еще мог сражаться с весенним теплом. Держались как могли. На последних переправах увеличили расстояние между машинами и сильно ограничили их вес. Но результат был известен заранее: долго не продержаться. Сегодня спасатели как никогда настойчиво предупреждают: лед, даже если он есть, крайне опасен. Короткая дорога может привести не в пункт назначения, а на кладбище.

НАБЛЮДЕНИЕ НЕДЕЛИ

«Как открыть?» Это запросы, которые изучили специалисты сервиса ЯНДЕКС. БИЗНЕС за пару последних лет. И выяснили, где и как россияне хотели бы поработать «на себя». Например, пермяков интересуют собственные кафе, магазины одежды, таксопарки, пункты выдачи заказов. Это вполне в русле общероссийских интересов. Реже, чем в других городах, у нас спрашивают про продажу косметики и пива. А вот чисто пермская специфика (запросов больше, чем у других) это автозаправки, секонд-хенды и ларьки с шауромой.