• Пермский край
  • Обновлено в 13:34
news-details
Здоровье

Источник: permkrai.ru

Отделения краевой инфекционной больницы закрыли на карантин

Сегодня по предписанию главного санитарного врача Пермского края и до снятия всех рисков для пациентов и персонала закрыты на карантин отделения краевой инфекционной больницы на ул. Пушкина, 96, - сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Накануне стало известно, что у двух медработников этого учреждения появились симптомы пневмонии, у них были взяты пробы для выявления коронавирусной инфекции. Через некоторое время симптомы появились еще у трех сотрудников.

Оксана Мелехова, министр здравоохранения Пермского края: «По предписанию прекращен прием и выписка пациентов всех структурных подразделений инфекционной больницы на ул. Пушкина, 96. Разрешен только прием пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. В настоящее время организовано обследование всех контактных лиц, а также реализуется весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, в том числе, по изоляции пациентов и сотрудников».

Всех пациентов с подозрением на COVID-19 перенаправят в другие медицинские учреждения, в первую очередь, МСЧ № 1.

В Перми развернуто 880 койко-мест для пациентов. Вторым этапом является развертывание резервных коек в 15 больницах Перми и крупных городов края. Это делается для сокращения времени транспортировки пациентов с подозрением на коронавирус до медицинского учреждения. Расстояние до стационара не должно превышать 150 км. Поэтому инфекционные отделения готовят к открытию и в других крупных городах. Например, отделения откроют в Осе (35 мест), Чайковском (50 мест), Октябрьском (45 мест), Березниках (110 мест) и Кудымкаре (50 мест). При этом предусмотрено развертывание специализированного роддома. Он расположится в Краснокамске и будет принимать беременных женщин с коронавирусом.