• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

2249 человек. Это первый пул, который получит прививки от коронавируса. Вакцина должна вот-вот появиться. Долгожданный препарат отправят в три города: Пермь, Березники и Чайковский. Точнее — в местные больницы. У вакцины особенные условия хранения - например, температура -20 градусов. Обеспечить это могут только стационары. Первыми вакцину получат медики. Для этого некоторым придется съездить на ближайший пункт вакцинации. Причем дважды. Второй компонент вакцины ставят через три недели после первой прививки.

НАПРАВЛЕНИЯ НЕДЕЛИ

На три стороны света. Государство деньгами поддержит восемь авиамаршрутов из Большого Савино. В 2021 улететь можно будет в Минводы, Нижний, Краснодар, Самару, Новосибирск, Тюмень, Казань и Волгоград. На половине маршрутов будут работать самолеты Sukhoi Superjet 100. В перспективные направления можно вновь записать и соседний Екатеринбург. Но это уже не «авиа», а «ж/д». Между двумя уральскими мегаполисами вновь запустили "Ласточку", отмененную весной из-за пандемии. До станции Углеуральская запускают Горнолыжный экспресс. Это электричка для тех, кто на горных лыжах покататься хочет, а за руль садиться — нет.

КОЛЛЕКЦИЯ НЕДЕЛИ

Три сотни уникальных биография. Это итог полугода работы специального проекта ИМЕНА ПОБЕДЫ. Его пермские нефтяники запустили весной. Цель обозначили так: увековечивание памяти ветеранов — нефтяников. За шесть месяцев собран уникальный биографический материал. В основном, по Пермскому краю. Следующий этап — выход на всероссийский уровень. Пермские лукойловцы планируют, что к проекту присоединятся коллеги из других регионов деятельности компании ЛУКОЙЛ. Историю своего ветерана-нефтяника можно рассказать на портале ИМЕНА ПОБЕДЫ. РФ или заполнить специальную форму на сайте газеты ПЕРМСКАЯ НЕФТЬ. Результат явно того стоит.

ОБЕЩАНИЯ НЕДЕЛИ

Ждем вас в феврале будущего года. В достроенной пермской ОЛИМПИИ. Посетителям обещаны новые площади и новые возможности: несколько детских бассейнов, один из них для мам с грудничками, новый фитнес-центр с бойцовским залом. Посчитано, что число посетителей спортивного комплекса увеличится в два раза. Все происходящее называют «реконструкция». Хотя правильно было бы говорить «достройка». Официально ОЛИМПИЯ открылась 1 сентября 2005 года. Точнее «пол — Олимпии». Новый комплекс занимал только часть здания. Другая до последнего момента стояла недостроенной. История сооружения началась еще в прошлом веке. Первый бетон в фундамент комплекса залили еще в 1992 году.

ПРОГНОЗ НЕДЕЛИ

Сухой и холодный. Так синоптики описывают последний месяц года в Прикамье. Пока считается, что нас ждет температура в среднем на пару градусов ниже привычной. Обещаны также хрестоматийные «мороз и солнце». Это к середине декабря. А вот со снегом пока проблемы. Говорят, что месяц может оказаться одним из самых малоснежных за всю историю наблюдений. Правда, ко всем этим выкладкам обязательно добавляют: прогноз может не оправдаться. Например, с погодой в ноябре специалисты ошиблись. Они обещали теплый и мокрый месяц, а он оказался холодным и сухим.