• Пермский край
  • Обновлено в 10:28
news-details
Политика

Край участвует в эксперименте по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости

Прикамье с рабочим визитом посетил руководитель Росреестра Олег Скуфинский. Он встретился с губернатором Дмитрием Махониным, чтобы обсудить, как Пермский край участвует в эксперименте по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР).

В регионе определены три территории – город Пермь, Пермский муниципальный район и Добрянский городской округ. В рамках эксперимента ЕИР данные базовых ресурсов, Единого государственного реестра недвижимости, Единой электронной картографической основы, Федерального фонда пространственных данных, Фонда данных государственной кадастровой оценки будут обогащаться сведениями из других информационных систем.

Новый ресурс позволит заинтересованным лицам получать исчерпывающую информацию об определенной территории, в том числе для строительства или предоставления земельного участка.

Сегодня около 450 тысяч земельных участков в Пермском крае не имеют четко определенных границ, и еще столько же – находятся без собственника. Это приводит к социальной напряженности и спорам между владельцами.