• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Экономика

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

В Пермском крае появятся зоны 5G связи

Сегодня глава Пермского края Дмитрий Махонин и вице-президент МТС по региональному развитию Игорь Егоров подписали соглашение о стратегическом партнерстве в рамках развития цифровой экономики. Ключевым направлением сотрудничества станет создание выделенных (Private) зон 5G на территории промышленных предприятий края и развитие пилотных зон «умного города». Как сообщили в пресс-службе губернатора, инвестиции МТС в регион до конца 2022 года составят более 1,5 млрд руб.

Развитие зон Private 5G позволит пермским предприятиям активно использовать технологии искусственного интеллекта, интернета вещей, дополненной и виртуальной реальности для удаленного управления оборудованием, развития беспилотного транспорта, интерактивных программ обучения и создания новейших систем контроля качества на производстве. Развитие зон 5G будет реализовано в рамках полученной МТС месяц назад лицензии на оказание услуг в новом стандарте связи.

МТС также планирует развитие на территории Прикамья пилотных зон «умного города». Продолжится реализация пилотного проекта «Безопасный цифровой детский сад» в Соликамске. Там в марте были внедрены инновационные решения, например, система видеонаблюдения, видеоаналитики и умного домофона, дистанционный сбор показаний потребления энергоресурсов, мониторинг микроклимата. На втором этапе планируется подключение погодозависимой автоматики, которая сможет регулировать поступление энергоресурсов на объект в зависимости от погодных условий.

В рамках «умного города» также планируется реализация пилотного проекта по внедрению системы контроля управления доступом в учебные заведения Перми по биометрическим меткам учащихся.