• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Сплошной каток: куда жаловаться, если тротуары и дворы не чистят?

Из-за ледяного дождя и жуткого утреннего гололеда в Перми ввели режим повышенной готовности. В администрации города накануне прошло внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Чиновникам поручено особо тщательно контролировать уборку тротуаров.

Ледяной дождь заставляет вносить в распорядок дня свои коррективы. В том, что город почищен неравномерно, Елена Копылова убедилась с самого утра.

Елена Копылова: "Скользко, потому что наледь образовалась, трудно ходить".

Квартальный инспектор встает вместе с дворниками, обходит всю вверенную территорию. Ольга Мелехина отвечает за свой участок в Индустриальном районе. Здесь управляющая компания явно не справилась.

Ольга Мелехина, квартальный инспектор Административно-технической инспекции Перми: "На придомовой территории по адресу улица Мира, 66а нет подсыпки и гололед на придомовом проезде".

Снег и лед образуется не только на тротуарах, но и на крышах. Его падение неизбежно. И надписи «Осторожно, возможен сход снега и льда» вполне актуальны. Безопасности жителей инспекторы обещают уделить особое внимание.

К вечеру все протоколы об административном правонарушении, а именно так называется неубранная придомовая территория, передаются управляющим организациям. Если вовремя не отреагируют, штраф 50 тысяч рублей неизбежен. Похожая история и на тротуарах, которые находятся в ведомстве муниципалитета. На 170 проверенных объектов 98 нарушений. Подрядные организации уже предупредили.

Кирилл Самаркин, директор Административно-технической инспекции Перми:

"Образование гололеда недопустимо на территории города Перми. В случае его выявления подрядчик должен оперативно принять меры, в течение четырех часов для его ликвидации".

На заседании КЧС, которое внепланово собрал Дмитрий Самойлов, каждое ведомство дает подробный отчет ситуации. Справились дорожники. Общественный транспорт работает без перебоев. С улиц круглосуточно вывозится снег. Создан большой запас противогололедных материалов. Теперь, по словам главы Перми, особое внимание следует уделить тротуарам и междворовым проездам.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: "Все подразделения, службы, силы городского звена должны отработать эти непростые погодные условия, обеспечив взаимодействие со всеми заинтересованными организациями, должным образом создав безопасность и удобство для наших жителей".

В помощь инспекторам за качеством уборки могут следить и сами жители. В случае если управляющая организация не работает, следует обращаться в отдел благоустройства районной администрации.