• Пермский край
  • Обновлено в 15:42
news-details
Экономика

В "Роскосмосе" пообещали в полном объеме сохранить заказы для пермских предприятий

Глава Пермского края Дмитрий Махонин побывал на площадке ПАО «НПО «Искра» – крупнейшего в России производителя ракетно-космической техники и агрегатов топливно-энергетического комплекса. В рамках поездки глава региона провел совещание с первым заместителем гендиректора по экономике и финансам «Роскосмоса» Максимом Овчинниковым, который представил нового исполнительного директора «Искры» Сергея Юрасова.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Переподпишем соглашение о сотрудничестве, где будут прописаны и более детализированы вопросы кооперации. Кооперации внутрикраевой, когда наши производители, в частности, например, «Мотовилихинские заводы» могут поставлять ту же самую ковку на НПО «Искра»."

Ранее Дмитрий Махонин и Максим Овчинников трудились вместе в антимонопольном ведомстве. Благодаря личным договоренностям, уже в новых должностях, руководителю края удалось сохранить объем заказов для пермских предприятий со стороны Роскосмоса и обеспечить поддержку госкорпорацией «Искры», чтобы она вовремя исполнила все заказы «Газпрома» по поставке продукции для топливно-энергетического комплекса.

Максим Овчинников, заместитель генерального директора ГК «Роскосмос»: "Нам не надо долгую переписку вести — мы можем быстро переговорить — созвониться, на полуслове, что называется, друг друга понимая. Будем нагружать пермские предприятия ввиду наличия компетенции, опыта."

За три месяца 2020 года во многом благодаря заказам по ТЭК на «Искре» зафиксировали трехкратный рост выручки — почти 4 млрд рублей. Годовой гособоронзаказ уже сегодня выполнен на 80%. Задача номер один сейчас — поставка под ключ комплектующих для компрессорной станции Южного газоперекачивающего завода. С ней теперь предстоит справиться новому руководителю предприятия — Сергею Юрасову.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Мы будем всячески поддерживать в части обеспечения предприятия заказами."

Если заказы есть у такого крупного промышленного предприятия как «Искра», то работой будут обеспечены и другие пермские предприятия, входящие в кооперацию. На сегодняшний день заказы от конструкторского бюро НПО оцениваются уже больше, чем в один миллиард рублей. А это значит, что предприятие будет обеспечено работой до середины 2021 года.