• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Общество

Сегодня - День памяти и скорби

В России отмечается День памяти и скорби. Именно в этот день летом 1941 началась Великая Отечественная война. Сегодня в Прикамье, как и по всей стране, пройдут памятные мероприятия. Утром к мемориалу «Скорбящая» волонтеры Победы возложили венки и цветы. А у мемориала "Героям фронта и тыла" из свечей выложили слово "Память".

В этот день Пермский край поддержит и всероссийскую акцию «Свеча памяти» - зажечь ее любой желающий сможет онлайн и в соцсетях. Каждая виртуальная свеча - это 1 рубль, который пойдет на оказание медицинской помощи ветеранам.

В 14:15 пройдет общероссийская минута молчания. На 60 секунд замолчат радиостанции и телеканалы, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной. Общероссийскую минуту молчания представит Игорь Кириллов, диктор центрального телевидения СССР.

Также в этот день презентуют книжные проекты, приуроченные году памяти и славы. Это энциклопедия, иллюстрированная хроника и сборник документов, посвященные истории Пермского края в годы Великой Отечественной.

Завершит день памяти в 20:00 кинопоказ под открытым небом на парковке перед ТЦ «Спешилов». Там можно будет не выходя из своего авто бесплатно посмотреть фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека». Въезд машин на территорию автокинотеатра будет осуществляться по предварительной регистрации по ссылке. Мероприятия проводятся при поддержке министерства культуры Пермского края.