• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Политика

Председателем краевого парламента избран Валерий Сухих

Первое заседание нового созыва Заксобрания Пермского края проходит в дистанционном формате. При этом, в зале могут присутствовать депутаты, вакцинированные от COVID-19 либо с отрицательным ПЦР-тестом. Большинством голосов парламентарии поддержали кандидатуру Валерия Сухих на должность спикера Законодательного Собрания четвертого созыва.

Кандидатура была предложена членами Президиума регионального совета партии «Единая Россия». Валерий Сухих возглавляет региональный парламент с 2011 года. До работы в главном законодательном органе Пермского края Валерий Сухих руководил администрацией губернатора, краевым правительством, был спикером Пермской гордумы.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: "Преемственность созывов - один из главных принципов работы Законодательного Собрания. На протяжении всей истории краевого парламента работа депутатов парламента отличалась единством целей. Будучи представителями своих избирателей, давайте не забывать, что развитие Прикамья и благополучие его жителей - наша общая цель».

На пленарном заседании депутаты также утвердили составы регламентной группы и счётной комиссии. Оба рабочих органа регионального парламента создаются на весь созыв.

В состав счётной комиссии, созданной для организации и проведения процедур тайного голосования вошли девять депутатов: Александр Буторин, Вячеслав Григорьев, Вероника Куликова, Игорь Малых, Алексей Мельников, Олег Постников, Владимир Хозяшев, Денис Шитов и Сергей Яшкин.

Также депутаты определились и с составом регламентной группы, основная задача которой контроль соблюдения и совершенствование регламента Законодательного Собрания. В состав регламентной группы вошли Александр Бойченко, Сергей Ветошкин и Александр Третьяков.

Сегодня же из своих рядов депутаты избрали представителя Пермского края в Верхней палате Российского парламента. Свои полномочия продлил сенатор, руководитель комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Он в свою очередь пообещал в дальнейшем также плотно работать с регионом.

Алексей Пушков, член Совета Федерации Федерального собрания РФ: "У меня налажен регулярный прием граждан Пермского края, очень много обращений и по работе правоохранительных органов, и по вопросам пенсионного обеспечения, и по вопросам ЖКХ, я намерен продолжить эту работу. Считаю, что это позволяет чувствовать настроения граждан, некоторым позволяет помочь или по крайней мере поднять эту проблему и привлечь к ней внимание властей и в Пермском крае, и на федеральном уровне».