• Пермский край
  • Обновлено в 10:49
news-details
Образование

Время опытов и экспериментов: прикамские олимпиадники соревнуются в знании химии

В ПГНИУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по химии. Всевозможные задания и тесты решали 70 лучших школьников со всего Прикамья.

Участники - ученики 9-11 классов школ Пермского края. Каждый настроен на результат.

На выполнение заданий - ответы на вопросы и практическую часть - дается несколько часов.

Школьники, к примеру, определяют, что и в какой пробирке находится: нитраты, хлориды, сульфаты, гидросульфаты - музыка для ушей начинающих химиков.

Олимпиада проводится в несколько этапов - школьный, муниципальный и региональный. Финальный этап - Всероссийский. Победа на этом этапе дает определенные преимущества школьникам. К примеру, они могут поступать в вузы без экзаменов.

В региональном этапе Олимпиады по химии принимают участие 70 ребят со всех уголков Прикамья - Краснокамск, Березники, Чайковский, Кунгур.

Школьники из Прикамья неплохо себя показывают в масштабах всей страны.

"У наших ребят большие шансы, около 60% ребят из числа участников олимпиад становятся лауреатами и победителями. В прошлом году из 58 человек 34 стали лауреатами и призерами", - рассказала Раиса Кассина, министр образования Пермского края.

Увлеченных химией ждут в Пермском классическом университете. Конкурс на химический факультет ПГНИУ ежегодно составляет примерно 9 человек на место.

Что касается школьной олимпиады по химии, то ее финальный этап пройдет в Москве с 21 по 27 марта.