• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

В Перми завершилась реконструкция набережной возле Речного вокзала

В Перми завершена реконструкция причалов и ремонта променадной части верхнего и нижнего ярусов набережной реки Камы в районе здания Речного вокзала. Качество работ оценил Ггбернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Как доложил министр транспорта Прикамья Сергей Вешняков, подрядчик ООО «ТехДорГрупп» завершил все работы согласно установленным срокам. В ходе капитального ремонта причалов были выполнены две важные задачи: непосредственно реконструкция объекта, а также обеспечение на нем транспортной безопасности.

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

На променадной части нижнего яруса уложена гранитная плитка и установлены ограждения транспортной безопасности. После реконструкции части привокзальной площади на нее возвращен арт-объект «Счастье не за горами». Также на нижнем ярусе появились амфитеатры – места для отдыха посетителей набережной. Они установлены с возможностью быстрого демонтажа и последующего монтажа на прежних местах: это позволит обеспечить их сохранность на время весеннего паводка.

Для безопасного осуществления посадки на теплоходы были построены два модульных здания КПП транспортной безопасности. Они обеспечены всем необходимым оборудованием: системами аудио- и видеонаблюдения, системой контроля доступа и досмотра, системой оповещения и охранно-пожарной сигнализации. На входе установлены датчики радиационного контроля, что исключает возможность проноса на судно опасных объектов. При сканировании багажа интроскопами также можно обнаружить металлические или взрывчатые вещества.

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

По итогам выезда Дмитрий Махонин подчеркнул, что краевые власти продолжат создавать современную инфраструктуру на воде.

«Это часть нашей работы по развитию речного судоходства в регионе, водных пассажирских и туристических маршрутов. Каждый год к нам заходит все больше судов, а в следующем году Пермь станет отправной точкой для трёх крупных круизных маршрутов», – сообщил губернатор.