• Пермский край
  • Обновлено в 17:24
news-details
Общество

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

Пермяки 3 мая могут увидеть исторический Поезд Победы

В честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Свердловская железная дорога (СвРЖД) организовала курсирование исторического эшелона «Поезд идет на восток». В период со 2 по 4 мая состав следует по территории Пермского края.

3 мая с 10:00 до 14:00 поезд находится на станции Пермь-1, откуда затем отправится на станцию Чусовская. Там можно будет осмотреть экспозицию 4 мая с 12:00 до 16:00. Далее эшелон отправится на восток, чтобы сделать остановки на станциях Свердловской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

Как сообщили в СвРЖД, в составе ретропоезда, который ведет раритетный паровоз серии Е, – вагон аптека-операционная, солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, платформы с военной техникой, а также платформа-сцена. Во время остановки эшелона на каждой из станций проходит торжественный митинг и праздничный концерт, а также звучат стихи и песни о войне. По задумке организаторов мероприятие позволит воссоздать атмосферу 1945 года, когда на вокзалах с улыбками и цветами встречали поезда, возвращающиеся с фронта. После этого все желающие могут зайти внутрь старинных вагонов и осмотреть экспозицию.