• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

За сутки жители Прикамья передали мошенникам свыше 15 млн рублей

За минувшие сутки на территории Пермского края зарегистрировано 19 преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, из них 3 – по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Среди потерпевших - жители Кизела, Соликамска, Карагая, Чайковского и Перми.

Злоумышленники звонили на стационарные номера пожилым людям, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и, под предлогом урегулирования вопроса о не возбуждении уголовного дела, предлагали передать в качестве взятки деньги. В общей сложности потерпевшие перевели аферистам 390 тысяч рублей.

Кроме этого, несколько мошенничеств связаны с операциями по переводу денег со счетов граждан. Потерпевшие в возрасте от 20 до 67 лет. В общей сложности они перечислили мошенникам 14 миллионов 660 тысяч рублей. Эта сумма состоит из личных сбережений и кредитных средств.

"Сотрудники полиции призывают граждан не быть излишне доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным звонкам от якобы сотрудников банков. Никогда, никому и ни под каким предлогом не сообщать реквизиты своей банковской карты и не совершать с ней сомнительные финансовые операции. Нужно немедленно прервать любой звонок «из банка», «из полиции», «следственного комитета», если разговор касается якобы с действиями ваших банковских счетов", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.