• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Экономика

Меняются правила работы с контрольно-кассовыми аппаратами

С 1 июля в России меняются правила работы с контрольно-кассовыми аппаратами. В частности, будет больше случаев, когда нужно применять кассы, вводятся новые реквизиты чеков, отдельные товары надо будет маркировать. Разъяснила пресс-секретарь налоговой службы Наталья Пономарёва.

Наталья Пономарева, пресс-секретарь УФНС России по Пермскому краю: "1 июля 2019 года наступает обязанность по применению контрольно-кассовой техники нового образца у индивидуальных предпринимателей, которые не имеют наемных работников и которые являются плательщиками единого налога на доход, и не применяют патент на систему налогообложения, осуществляющих деятельность в сфере торговли, в том числе при помощи торговых автоматов. А также у организаций и индивидуальных предпринимателей при выполнении работ или при оказании услуг населению.

Управление обращает внимание на то, что применение контрольно-кассовой техники обязательно на территориях розничных рынков, ярмарок, выставочных комплексов и на других территориях, отведенных на осуществление торговли. Если деятельность осуществляется в магазинах, павильонов, в киосках, в палатках, в помещениях контейнерного типа, а также при реализации следующих товаров: непродовольственных товаров, приведённых в перечне, который утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2017 года. Во-вторых, продовольственных товаров, требующих определенного условия хранения и продажи. В-третьих, при реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Контрольно-кассовую технику можно зарегистрировать самостоятельно на официальном сайте УФНС и в любом налоговом органе. Для доступа к личному кабинету на сайте необходима квалифицированная электронная подпись. Сертификат ключа подписи можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России".