• Пермский край
  • Обновлено в 14:23
news-details
ЖКХ

В Перми заработал единый центр по расселению ветхого и аварийного жилья

В Перми по адресу Екатерининская, 63 начал работать единый центр по расселению ветхого и аварийного жилья. Сюда может прийти за консультацией или уже за документами любой, чей дом попадает под снос. Людям предлагают либо новую квартиру, либо деньги.

В новую квартиру, по доброй традиции, первыми зашли коты — и сразу облюбовали шкаф в коридоре. Для Валентины Николаевны решающим стал вид из окна — на реку Мулянку. В многоэтажку женщина переехала из аварийного дома.

Валентина Власова: "Собирала документы — их немного понадобилось, девочки все проверили, деньги вообще через две недели дали".

Путем выкупа от администрации города за старую «двушку» в 50 квадратов женщина получила больше 2,5 млн рублей. Это примерно 2/3 от стоимости ее новой квартиры.

Василия Каменского, 30 - двухэтажный дом, сложенный из шлакоблоков. Его аварийность видна сразу — стены рушатся. Официально таковым дом признали в прошлом году. Теперь 12 семей из 12 квартир собирают необходимые документы и переезжают.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» до 2020 года в Перми планируется расселить 139 домов, в которых проживают более 3 тысяч человек.

Взамен старой квартиры можно получить деньги или другое жилье. В первом случае цена возмещения определяется независимым оценщиком, а деньги по договорам выкупа перечисляют в кратчайшие сроки. Во втором случае — квартиры предоставляются по договорам социального найма. Впрочем, на все вопросы, связанные с программами переселения, горожанам теперь ответят в одном месте. По телефону или на личном приеме. Администрация Перми открыла единый центр на Екатерининской, 63.

Ирина Чиркова, начальник управления жилищных отношений администрации города Перми: "Здесь жители смогут получить весь комплекс услуг, начиная с подачи заявления, получения консультации различного уровня и получение договора, для перечисления денежных средств на свой счет".

Прием здесь ведут в будние дни, за исключением пятницы, а также в последнюю субботу месяца. Что важно — специалисты работают до последнего посетителя.