• Пермский край
  • Обновлено в 10:38
news-details
Экономика

Подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортер года-2022»

В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортер года-2022». Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Участники соревнуются по различным категориям – это объем экспортных продаж, новые страны экспорта, маркетинг за пределами Российской Федерации. Также дополнительные баллы компании получают при наличии действующего плана продвижения продукции за рубеж.

Эдуард Соснин, министр экономического развития и инвестиций Пермского края: "Для нас 2022 год был рекордным по объему экспорта – более 10 млрд долларов составил объем экспорта. Приятно, что появляется новая компания. В прошлом году 168 новых уникальных компаний вывели свою продукцию на экспорт. Это говорит о крайней конкурентоспособности предприятий Пермского края".

По итогам регионального этапа победителями и призерами премии в 14 номинациях стали 16 компаний. Среди них крупнейший производитель калийных удобрений «Уралкалий» показал лучшие результаты в области международной кооперации и экспорта, заняв первое место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «Крупный бизнес». В компании отметили, что несмотря на то что российский рынок является ключевым, традиционно значительная часть продукции отправляется за переделы России. Индия, Китай, страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии остаются важнейшими потребителями, а перспективными направлениями сегодня являются страны Африки.

Ольга Преснякова, начальник управления по коммерции ПАО «Уралкалий»: "Как показывает практика, сегодня практически невозможно достигнуть высоких показателей урожайности без внесения калийных удобрений. Поэтому, поставляя удобрения по всему миру, компания прилагает усилия по обеспечению продовольственной безопасности".