• Пермский край
  • Обновлено в 07:33
news-details
Общество

Источник: архив

Пермский край отмечает День знаний

День знаний в Перми отмечают 2 сентября, сегодня же же в городе заработает горячая линия департамента образования. 2 и 3 сентября вопросы, связанные с началом учебного года, можно задавать по телефону 212-94-67, с 9.00 до 18.00 часов.

6-й класс — дело серьёзное, «Дип Пёрпл» помогает Роману настроиться. Тем временем, сестра Вера собирает рюкзак и примеряет форму. Родителям, можно сказать, повезло — и сын, и дочь не выросли из прошлогодних костюмов.

Впрочем, и без этого трат немало — ручки, тетрадки, спортивная форма. Подсчитать ещё только предстоит, но Оксана уверена — главное измеряется не деньгами.

Оксана Горбунова: "Самое главное, чтобы всё у них было хорошо. Форма в порядке, настроение хорошее".

Кстати, именно форма может стать залогом настроения. Особенно, когда ребята выбирают сами. Малышам наверняка понравится идея со сменными воротничками. Предложения для старшеклассников удивляют модным кроем: на пике — брюки-кюлоты.

Анна Носкова, дизайнер компании по пошиву одежды для детей и подростков: "Девочки очень их полюбили и охотно примеряют. В сочетании с удлинённым жилетом. Новинка этого сезона — удлинённый жилет с широкими лацканами".

Не менее разнообразно отрабатывают тему Дня знаний флористы. Здесь параллельно трудятся 9 специалистов. На сегодняшний день у них уже под сотню заказов.

Мария Кощеева, администратор компании по выращиванию и продаже цветов: "Ребёнку удобно взять такой букет в ручку и прийти на линейку с такой композицией, стоимость от 350 рублей".

Вместе с тем более 20 тысяч школьников по всему краю собираются отказаться от цветов в пользу помощи больным детям.

Для цветочных магазинов явно потеря прибыли — парадокс, но при этом Добрую инициативу поддерживают.

Мария Кощеева, администратор компании по выращиванию и продаже цветов: "Это очень хорошее направление в наши дни. Но мы предлагаем не оставлять учителя без цветов и подарить хотя бы по розе от каждого ученика".

И таких букетов — тоже достаточно: на самой обычной упаковке трогательно выведены номера школ. То есть ни один учитель без цветов не останется. Как и каждый первоклассник должен пойти на свой первый урок в жизни во всеоружии, несмотря на размер кошелька своих родителей.

Галина Берестнева, специалист по связям с общественностью пермской общественной организации «Территория семьи»: "С товарами и творчеством в этом году у нас всё хорошо. Всегда есть проблема с портфелями и пеналами".

Любые школьные принадлежности принимают в штабе акции «Собери ребёнка в школу».

Новые тенденции — помогать совершенно незнакомым детям. Шагнуть в этом направлении не поздно и сейчас — можно принести волонтёрам любой школьный набор или на торжественной линейке второго сентября обойтись без огромного количества букетов.