• Пермский край
  • Обновлено в 09:59
news-details
Общество

Состоялось открытие ресурсного центра «Пермь семейная»

В столице Прикамья открылся ресурсный центр «Пермь семейная». Площадка будет укреплять семьи, развивать досуг, творчество и даже заниматься образованием.

О том, как создавался центр, рассказывать можно долго, и встречая гостей, создатель и идейный вдохновитель Ирина Ермакова вспоминает самые интересные моменты, которых было немало. Сегодня можно перевести дух и открыть «Пермь семейную» вместе с гостями за чашкой чая.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: "Этот проект ресурсного центра - совершенно новый формат работы, мне этот формат очень понравился".

Большое помещение на улице Пермской авторы идеи планируют наполнить мероприятиями и событиями, где главными участниками станут дети, родители, молодёжь, семейные некоммерческие организации.

Ирина Ермакова, председатель региональной общественной организации «Многодетные Пермского края»: "Всё начинается с семьи, если семья счастлива, если семья крепкая, то крепкое государство. Поэтому миссия центра - укрепление семьи через конкретные мастер-классы с семьями и детьми".

За работу над преображением этого помещения, бывшего склада, принялись в прошлом году, начав с замены окон.

Многофункциональность центра ощущается и в антураже, здесь есть всё, чтобы родители и дети могли постигать азы кулинарной науки. Например, уже запланированы мастер-классы по коми-пермяцкой кухне.

Одни из тех, кто оказал поддержку в создании ресурсного центра - пермские нефтяники, источники инвестиций были разные, и «ЛУКОЙЛ» тоже не остался в стороне. Такова политика компании - поддерживать развитие городской и краевой инфраструктуры.

Внимание гостей обратили ещё на одну интересную деталь - козырёк над входом. Специально для центра его выковали пермские кузнецы. Располагаются они, кстати, по соседству. И по договорённости с центром мастера готовы принимать здесь и детей, и родителей, чтобы рассказывать о своём ремесле.

Михаил Макаров, кузнец: "Начинаем с молота, с горна, наковальни, рассказываем, кто такие кузнецы, что такое кузница".

Так что планов много. Уже сейчас молодые семьи, которые были на открытии, смогли получить советы от тех, кто семейный очаг поддерживает давно. А как стать участником планируемых событий, можно узнать, зайдя на страничку «Перми семейной».