• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Транспорт

В РЖД рассказали о мерах по борьбе с распространением коронавируса

По существующим правилам, каждый человек, прибывший в Пермский край из соседнего региона, обязан самоизолироваться и сообщить о себе в Роспотребнадзор, рассказав все подробности собственных передвижений и контактов. Возможно поэтому пассажиры поезда, прибывшего с восточной стороны, вышедшие на вокзале Пермь-2, беспрепятственно разошлись по своим делам.

Удобств на железной дороге стало меньше, зато полную дезинфекцию на вокзалах проводят 4 раза в сутки.

С большим запасом масок, перчаток и дезинфицирующих средств Мария Коротких выходит из самоизоляции на работу. Проводник в почтовом вагоне едет в Москву, для того чтобы оттуда отправится в рейс до Владивостока.

Мария Коротких, проводник «Почты России»: "Страшновато, а что делать. Я работаю на «Почте России», это единственное средство связи между людьми, все равно почта, посылка, корреспонденция, все это идет. Постараюсь поменьше выходить на улицу, продукты будем закупать в Москве, чтобы хватило на рейс".

На всех вокзалах Свердловской железной дороги нанесена разметка о рекомендуемой социальной дистанции. Пассажиров сейчас не так много, поэтому выдержать положенные полтора метра не составит никакого труда. При необходимости медицинский пункт работает круглосуточно.

Алексей Гребенкин, заместитель начальника Свердловской железной дороги по взаимодействию с органами власти: "Персонал проинструктирован по действиям в случае выделения лиц с симптомами инфекции. Медицинские пункты на вокзалах готовы к оказанию первичной медицинской помощи пассажирам".

Дезинфекцию в ежедневном режиме проходят все поезда дальнего следования, а это почти две тысячи вагонов. В Прикамье эксплуатируется 128 вагонов пригородного подвижного состава, их также обрабатывают перед каждым рейсом. А в знаменитой «Ласточке» есть дополнительная система фильтрации воздуха.

Официально о сокращении количества поездов дальнего следования пока нигде не сообщается. Но ситуация меняется каждый день. И перед поездкой надо обязательно проверить информацию на сайте Российских железных дорог.