• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Образование

Программа «Земский учитель» поможет решить проблему нехватки кадров в сельских школах

На заседании Правительства Пермского края обсудили поддержку педагогов - в частности реализацию на территории Прикамья федеральной программы "Земский учитель". Так, в прошлом году на работу сельские школы и школы малых городов привлекли 37 педагогов, при этом девять из них приехали из других регионов. Планы на этот год остаются практически на том же уровне, основной акцент хотят сделать на участие в проекте выпускников колледжей и вузов.

Ольга Шабурова, и.о. министра образования и науки Пермского края: "На сегодняшний день подана уже 291 заявка, из них 124 претендента из Пермского края, 167 из других субъектов, из Удмуртии 18,из Башкортостана 15, Свердловская область - 14, и Челябинская область 9".

К участникам проекта предъявляются следующие требования: трудоустройство в сельскую школу, школу в малом городе; возраст до 55 лет; без требований к педагогическому стажу, трудовой контракт заключается на 5 лет. Прием заявок на федеральном портале «Земский учитель» завершится 15 апреля. Победители будут определены 15 мая.

В рамках федеральной программы «Земский учитель» преподаватель, устроившийся в школу в малом городе или селе, получит единовременную выплату в размере 1 млн руб.