• Пермский край
  • Обновлено в 10:48
news-details
Здоровье

С 4 по 8 октября пермяки смогут пройти диагностику на передвижных маммографах и флюорографах

С 4 по 8 октября, в лечебных учреждениях Прикамья будут проходить мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с раком молочной железы, который проходит по всему миру 15 октября.

Планируются обследования и скрининги для ранней диагностики и профилактики рака, анкетирование граждан в целях повышения их онконастороженности, проведение школ здоровья, информирование о работе кабинетов ранней диагностики заболеваний и т.д.

В пермских поликлиниках № 2, № 4, № 5, № 6, № 7, ГКП г. Перми, поликлинике ГКБ им. С.Н. Гринберга будут работать кабинеты раннего выявления заболеваний, Центры здоровья, а также организованы флюорографические и маммографические обследования с использованием передвижных медицинских комплексов.

Как сообщает Министерство здравоохранения Пермского края, пройти флюоро- и маммографию на передвижных медицинских комплексах могут все желающие. Но в первую очередь их рекомендуется сделать гражданам старше 25 лет, долгое время не обращавшимся в поликлиники с профилактическими целями, не проходивших диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр и не получавших медицинскую помощь в условиях стационара в течение двух и более лет. Предварительной записи не требуется. С собой надо взять паспорт и полис ОМС.