• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

На полигоне прошли совместные учения по ликвидации возгораний на территории городских лесов

На полигоне Нижне-Курьинского участкового лесничества прошли совместные учения по ликвидации возгораний на территории городских лесов. По легенде рядом с полем произошел самопроизвольный пал травы, после чего огонь перекинулся на подлесок, угрожая близлежащим жилым домам. К тушению подключились порядка 80 человек пожарных спасателей, специалистов Пермской городской службы спасения и Пермского центра медицины катастроф, сотрудники МВД и лесничеств.

Вадим Саначёв, сотрудник МКУ «Пермское городское лесничество»: "Не часто горит, но горит. Люди забывают о погодных условиях, о ветре забывают, забывают залить за собой горючий материал — вывалили угли, собрались и ушли, а угли раздуваются, и возникает горение подстилки, потом валежник, деревья - и по нарастающей пойдет".

Стоит отметить, что с начала пожароопасного сезона, по данным департамента общественной безопасности администрации краевой столицы, в пермских городских лесах произошло уже 18 возгораний — и все они по вине человека: люди разводят костры, сжигают сухую траву, что в период засухи категорически запрещено. В связи с этим в особом режиме сейчас работают лесники, проводя вместе с сотрудниками МЧС и полиции совместные рейды, дабы пресечь малейшее желание граждан развести огонь в лесу. Если пожар все-таки случился, можно быть уверенным, что действия всех ответственных лиц по его ликвидации будут согласованы, благодаря таким учениям.

Алексей Туров, начальник департамента общественной безопасности администрации г. Перми: "Мы по России видим большое количество ландшафтных пожаров, пожаров в лесах, мы на территории города Перми должны быть готовы к таким происшествиям, поэтому проводим слаживание федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, вырабатываем устойчивые навыки, для того чтобы быть готовыми к локализации и ликвидации любых возгораний".