• Пермский край
  • Обновлено в 16:03
news-details
Общество

Пожарные рассказали, как правильно сушить овощные ямы

Как сообщили в ГУ МЧС России по Пермскому краю, с начала августа 2020 года зарегистрировано 6 пожаров в овощных ямах, на которых погиб 1 человек и 4 человека получили ожоги тела разной степени тяжести. Самые распространенные ошибки - разведение костров внутри погребов и оставление без присмотра источников открытого огня; использование печек-буржуек, электровентиляторов, газовых горелок, баллонов и самодельных нагревательных приборов.

Овощные ямы должны сушиться теплым воздухом при постоянном контроле без допуска туда детей и лиц в нетрезвом состоянии. Также просушивать овощехранилища можно окуриванием комовой серой или серными шашками.

Для дезинфекции помещения стены и стеллажи необходимо побелить известью хлорной или гашеной с добавлением медного купороса.

Кроме того, перед загрузкой овощей необходимо проверить электропроводку. Если в подземном помещении проведено электрическое освещение, обязательно соблюдение установленных норм и требований при его оборудовании. Периодически необходимо проверять состояние проводки, так как повреждение ее грызунами может стать причиной замыкания, а в результате возникнет пожар. Если освещение погреба отсутствует, пользуйтесь только безопасными источниками света.

Опасность представляют также погреба и овощные ямы, не проветриваемые в течение долгого времени. Даже небольшая концентрация угарного газа в воздухе (до 10 %) является опасной для человека. Однако человеку почувствовать ядовитое вещество и его мгновенное воздействие на организм, практически невозможно, предупреждают в ГУ МЧС России по Пермскому краю.