• Пермский край
  • Обновлено в 12:45
news-details
Общество

Небо по правилам: закон об обязательной регистрации беспилотников вступил в силу

Теперь, отправляясь за игрушечным вертолетом для ребенка, не забудьте безмен. Если игрушка весит 250 граммов и более, придется регистрировать как дрон. В России вступил в силу так называемый закон о беспилотниках, призванный навести порядок в околоземном воздушном пространстве. И это только на первый взгляд, кажется, что тема мало кого касается.

Безобидные эпизоды с "нападением" дрона на человека не сравнимы с покушением на убийство президента Венесуэлы в году минувшем или коллапсом в английском аэропорту Гэтвик, который не работал двое суток из-за летающего беспилотника. Регистрация, конечно, не сделала бы эти действия законными. Но теперь в России она обязательна вне зависимости от намерений оператора дрона.

Основная характеристика — вес — от 250 граммов до 30 кило. И если обычно они наблюдают за нами, теперь следить будут и за самими летающими наблюдателями.

Авторы инициативы ссылаются на то, что регистрация будет способствовать большей безопасности. Михаил уверен — учётный номер её не обеспечит: всё только в руках пилота. Свой полёт он начинает с изучения скорости и направления ветра. Сегодня — 22 км/ч и это довольно опасно. Потому уходим дальше от оживлённых улиц.

Михаил Воскресенских, пилот дрона: "Не уверен, что кто-то будет регистрировать свой дрон. Я тоже, если это будет сложная операция".

Как заявлено на сайте агентства воздушного транспорта, процедура простая. Нужно скачать образец заявления, сфотографировать дрон и отправить через специальный портал учёта, но... сайт не работает. Остаётся единственный вариант — почтовое отправление, а это не так просто.

Василий Вавилов занимается аэросъёмкой 6 лет, рассказывает о самых красивых местах Урала. Законы о дронах буквально штудирует. В инициативе, по его мнению, новшеств нет — получать разрешение на полёт требовалось всегда.

Василий Вавилов, пилот дрона: "Единственное, что в этом году поменялось, это штрафы. Они составляли три тысячи рублей за неуведомление органов о своем полете, теперь это тридцать тысяч. Десятикратное увеличение штрафа просто отпугнёт людей от лишних полётов".

Штрафы — до 50 тысяч для физических лиц, и до 300 — для юридических. Такие могут отпугнуть и авиамоделистов. Как процедуру пройти ребёнку?

Дмитрий Кашин, педагог дополнительного образования детского клуба «Электрон»: "Ребёнок вышел — запустил самолёт. И что — он должен оплачивать штраф. Родителям выпишут? Или нам, учреждению, потому что ребёнок ходит к нам и хочет этим заниматься, хочет строить самолёты".

Присвоенный номер пилот дрона должен нанести на конструкцию. Но даже в таком виде в неумелых или корыстных руках беспилотник может быть опасным.

Сергей Попов, директор центра детского творчества «Шанс»: "Куплю я себе квадрокоптер, а для чего он нужен? В окна подсматривать? Выискивать кого-то? У нас есть правила для машин — лево-, правостороннее движение, где парковаться. Наверное, в законе должно быть больше таких вещей, которые регламентировали бы деятельность этих всех средств".

Как будут проверять пилотов и как штрафовать, в полиции ответить затруднились. Тем временем, всех, кого касается тема, пригласили на встречу в центр организации воздушного движения. Она пройдёт 2 октября и, возможно, прояснит ситуацию.