• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Спорт

В Перми прошел традиционный турнир призывников

Тренировочные мероприятия, посвящённые Дню Защитника Отечества, состоялись в зале клуба "Мотовилиха". По сути, здесь прошел ежегодный смотр тех, кто не боится и готов служить.

В поединках юноши уже могут использовать весь разрешённый арсенал техники дзюдо, оттого схватки такие бескомпромиссные.

Традиционный турнир призывников спортклубы "Темп" и "Мотовилиха" проводят каждый год. Нынче, в условиях ограничительных мер, его заменили на тренировочные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества.

Без зрителей, с действующими отрицательными ПЦР- тестами, в остальном всё то же: на татами юноши до 18 лет. Один из них,, Дмитрий Баяндин накануне прошёл призывную предкомиссию и встал на учёт в военкомате. Служить хочет искренне, мечтает попасть в десантные войска.

Дмитрий Баяндин: "Не боюсь служить, потому что я спортсмен, знаю, что там буду всегда первым, всегда всех буду подбадривать, всем помогать".

То же самое про себя могут сказать и 80 остальных спортсменов. Это воспитанники «пермского кодакан по дзюдо» из районных отделений. Спортсмены обученные, претендуют на разряд кандидата в мастера спорта.

Евгений Свечников, тренер МАУ СШОР по дзюдо «Пермский кодокан»: "Мы готовимся к всероссийскому турниру в Ижевск. У них есть возможность проверить себя на татами. Так как турнир официальный, с выходом на Приволжский федеральный округ".

Есть у спортсменов и другая мотивация. Понаблюдать за поединками военкомы пришли не зря. Те ребята, что показывают хорошие результаты, могут получить приглашение в спортроту.

Виталий Ефремов, военный комиссар Свердловского и Ленинского районов Перми: "Спорт и армия - они едины. Без спортивных достижений мы не были бы такими, какие сегодня есть. Самое главное, что мы сегодня с удовольствием занимаемся спортом. Мы видим сегодня те показатели, которые нам показали настоящие спортсмены- дзюдоисты".

Симпатичные, спортивные, здоровые, а главное, не боятся и готовы служить. В наше время ситуация не частая и уж точно внушающая оптимизм.