• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
ЖКХ

Зимняя оттепель: с крыш посыпались сосульки, протекли потолки

Из-за резкого потепления, которое прогнозировали синоптики, в Перми случился почти что весенний ледопад. Плюсовая температура в течение дня привела к тому, что с крыш посыпались сосульки, в некоторых квартирах протекли потолки. Известно, как минимум, об одной разбитой машине - на нее рухнула снежная глыба. О пострадавших, к счастью, пока информации нет.

В социальных сетях пермяки вовсю обсуждают очередные последствия потепления.

На фотографиях упавший лёд разбил заднее стекло иномарки. На козырьках крыш повисли снежные глыбы и огромные сосульки. И так по всему городу.

Обычная нечищеная тропинка в одном из дворов Перми. Ходить здесь небезопасно как для здоровья, так и для жизни — угроза нависла над головой.

С дома на улице Героев Хасана, 48 сошла настоящая лавина, завалив вход в подъезд.

Максим Попов звонил, писал и даже приходил в управляющую компанию «Доверие плюс», чтобы крышу вычистили. В ответ - отказ.

Максим Попов, житель дома по ул. Героев Хасана, 48: "Сказала, что очень много заявок, у нас нет времени выполнять ваши заявки по вашему дому".

Директор управляющей компании не знает, когда вычистят крышу дома.

Павел Главатских, директор ООО «Управляющая компания Доверие Плюс»: "Большой объем просто и погодные условия, потому что только это убираешь, тут же все снова спускается, что было выше".

И это только часть прелестей теплой погоды. С наступлением плюсовой температуры в квартирах верхних этажей пошли дожди. Тот же дом по улице Героев Хасана, 48 промок насквозь, вода дошла до первого этажа.

Неубранный снег тает, вода льется через дырявую крышу на пол и мебель. Дышать тяжело из-за сырости. Сотрудники «Доверия плюс» обещают починить крышу только к окончанию зимы.

Надежда Беляева, жительница дома по ул. Героев Хасана 48: "Это же плесень, я же ею дышу, этой плесенью!"

В квартире по адресу ул. Сибирская, 75 пострадал навесной потолок, на нем из-за просочившейся влаги образовался пузырь. За день может накапать с ведро. И по словам жителей, подобная ситуация в шести квартирах.

Наталия Дическул: "Примерно по 10 литров там точно получается".

За этот дом отвечает жилищно-строительный кооператив №19. Дверь здесь под замком, не отвечают и на телефонные звонки.

Люди на улице вынуждены смотреть наверх, а в доме укрывать ценные вещи от воды. Благо, что на эту минуту вред нанесен только имуществу.