• Пермский край
  • Обновлено в 17:27
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

НЕОЖИДАННОСТЬ НЕДЕЛИ

Пермь — олимпийский город. По крайней мере, таковым его сделали слухи. Сперва было объявлено, что Россия может претендовать на право провести летние игры в 2036 году. Очень быстро оформился пул городов, которые могут или хотели бы в этой истории поучаствовать. Это Ростов-на-Дону, Владивосток, Сочи, Уфа, Новосибирск и Пермь. И на этом, собственно, все. Больше никакой конкретики. Все участники списка про собственные олимпийские перспективы если и высказывались, то весьма туманно. Все это вполне может оказаться «холостым залпом», но залпом весьма симпатичным.

ДОКУМЕНТ НЕДЕЛИ

Отчет компании ЛУКОЙЛ в области устойчивого развития. Впервые документ опубликован в сентябре 2005 года. Адресаты — все желающие. 16 лет назад было это было в диковинку. Чтобы очень подробно писали об экологии, энергосбережении, благотворительности. Но нефтяники попали в точку. Люди стали больше доверять компании. Теперь это кажется само собой разумеющимся, а тогда было настоящим прорывом. Ну а отчет в области устойчивого развития ЛУКОЙЛ теперь публикует каждый год.

НАБЛЮДЕНИЕ НЕДЕЛИ

Не нужен нам берег турецкий. А вместе с ним египетский и эмиратский. Семеро из каждого десятка путешественников-пермяков в завершающемся турсезоне границы России не пересекали. Перемещения проанализировал один из федеральных туроператоров. Плюс, короче стали сами поездки: от трех до семи дней нынче против почти двух прошлогодних недель. В топе у пермяков оказались Краснодарский край, Башкирия, Москва и Казань, А вот Питер необъяснимо просел. В свою очередь, в Пермь ехали москвичи, нижегородцы и уфимцы. Интересно, что самые популярные короткие маршруты Пермь — Екатеринбург и Екатеринбург — Пермь к туристическим не относят вообще.

ПРОГНОЗ НЕДЕЛИ

Чем ближе к зиме — тем теплее. После ощутимо прохладного сентября синоптики обещают относительно теплый октябрь. Конечно, тропической жары ждать не нужно. Но, как говорят, средняя температура должна быть на пару градусов выше. В наших широтах в это время года уже неплохо. Плюс, ожидается дефицит дождей. По прогнозу, лить будет чуть ли не в два раза реже, чем обычно. Но все это временные бонусы. К концу месяца обещаны первые снегопады и даже временные сугробы.

ЗАЯВЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

Ждем среднего «ноля». Это о судьбе прокатных электросамокатов в Перми. Пока местный рынок делят две больших конторы. Одна уже убрала свои аппараты. Другая пока дает погонять. Но обозначила ориентир, который автоматом будет означать конец сезона — суточная температура около ноля градусов. Впрочем, это не означает, что модный транспорт совсем исчезнет из города. Частным владельцам пока не писаны ни закон, ни доводы здравого смысла. Минувшее теплое и сухое лето поставило знак равенства между понятиями «электросамокат» и «опасность». Что будет твориться на скользком холодном асфальте, остается лишь догадываться.