• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

Как заработать на прадедушкином охотничьем ружье?

5 тысяч рублей штрафа или 15 суток ареста грозят пермяку за прадедушкино наследство. Правнуку достался металлический сейф с двумя охотничьими ружьями и кучей патронов к ним. Получив имущество, мужчина, не стал сообщать о нем в правоохранительные органы.

О незаконном оружии в квартире полицейские узнали, когда приехали сюда, чтобы урегулировать семейный конфликт. Ружья и боеприпасы изъяли, материалы дела передали в суд. Скорее всего мужчине выпишут штраф. А вот если бы оружие было не охотничьим, а боевым, ему пришлось бы уже отвечать по иному кодексу.

В случае незаконного оборота огнестрельного оружия нарушителю грозит уголовная ответственность, предусмотренная ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, максимальная санкция которой – до 4 лет лишения свободы.

При добровольной сдаче незаконного оружия, в том числе боевого, а также боеприпасов и взрывчатых веществ или взрывных устройств, гарантируется не только освобождение от уголовной и иной ответственности, но и предусмотрена денежная компенсация, в порядке, утвержденном правительством Пермского края.