• Пермский край
  • Обновлено в 10:48
news-details
Политика

В Куеде реализуются нацпроекты "Образование" и "Культура"

Реализация нацпроектов в Пермском крае глазами представителей федеральной власти. Очередная инспекционная поездка прошла в Куеде.

Класс робототехники пользуется особым спросом. Сегодня на уроке ученики четвертого класса создают модель робота для перевозки растений из конструктора Lego.

За три месяца на базе центра «Точки роста» было реализовано 17 дополнительных общеобразовательных программ. Новые классы оснащены современным оборудованием от новых ноутбуков до 3D-принтеров.

Центры «Точки роста» созданы в 20 территориях Пермского края. Они открыты не только для учеников тех школ, на базе которых они организованы, а также для детей из близлежащих деревень.

А это новый социальный кинозал. Вход сюда для всех бесплатный. Сеансы несколько раз в неделю. На экране как отечественные, так и зарубежные картины, документальные фильмы. Это первый кинотеатр в посёлке.

Центры «Точки роста» и социальные кинозалы появились благодаря национальным проектам «Образование» и «Культура», инициированными президентом Владимиром Путиным. Реализацию проектов в регионе контролирует губернатор Дмитрий Махонин. Благодаря финансированию стоит задача улучшить инфраструктуру в малых городах и посёлках.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Я в этих центрах бывал, это действительно замечательные классы с современным оборудованием, которые опять же будут прививать навыки нашим детям".

Новые объекты проинспектировал депутат Государственной думы Игорь Сапко. По его словам, сейчас задача всех уровней власти продолжить работу и открывать еще подобные социальные кинозалы и образовательные центры на всей территории региона.

Игорь Сапко, депутат Государственной думы Российской Федерации: "Вижу свою ключевую задачу как депутата Государственной думы шире привлекать федеральные средства, в том числе доводить информацию и помогать готовить необходимую документацию, чтобы плотно работать с профильными министерствами".

На базе социальных кинозалов созданы собственные студии для производства фильмов. Есть камеры и компьютеры для монтажа. Первая картина, отснятая в Куеде - документальный фильм о земляке участнике Великой Отечественной войны, премьера которой состоялась накануне.