• Пермский край
  • Обновлено в 12:21
news-details
Экономика

Сельхозработники получат прибавку к пенсии в 25%

Представители более чем 500 профессий сельскохозяйственных отраслей теперь имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Список профессий, для которых предусмотрена прибавка в размере 25%, утверждён Правительством России. В расширенный список вошли представители профессий, имеющих отношение к ветеринарии, лабораторной работе. Кроме того, наряду с сельхозработниками надбавку получат и те, кто обеспечивал их труд, обслуживал и ремонтировал технику и производственное оборудование, занимался строительством и восстановлением сельхозобъектов. Включены в перечень и охранники. Также доплату смогут получить индивидуальные предприниматели, являющиеся сельхозпроизводителями.

Прибавка к пенсии по старости для пермяков, работавших в отрасли сельского хозяйства, составит более 1,3 тыс. рублей, а по инвалидности - более 660 рублей. Перерасчёт пенсии произойдёт автоматически, обращаться в органы ПФР не придётся. Гражданам, получившим право на 25% выплату, перерасчёт пенсии сделают за весь период с января 2019 года.