• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Культура

Не перевелись умельцы на Руси

В Перми открылась самая яркая и ни на что не похожая ярмарка – «Ярмарка народных промыслов», которая собрала мастеров и рукодельниц со всего Пермского края. Окунуться в атмосферу старинных ремесел можно до 24 февраля.

Двухсторонняя вязаная кукла точно никогда не наскучит — изобретение мастерицы Любови Болдиной из Уинского. Ручная работа — признак эксклюзивности. Впрочем, на ярмарке народных промыслов это применимо к каждому изделию.

Плоским ножом Александр Семченко — народный мастер из Кунгурского района - вырезает ковш-братину.

Рядом - диковинные вазы тоже из дерева, точнее из капы — наростов, которые образуются на стволах.

Юрий Корнеев, мастер из Краснокамского района: "Это в частности березовый кап — придается форма, тонируется и это функциональные работы — это вазы".

Разглядывать детали можно не только в произведениях мастеров, но и в нарядах умельцев.

Авторы этого наряда — мастерицы из города Березники. Костюм эксклюзивный — второго такого в мире не найти. Кокошник сделан вручную, а платье сшито по закону «золотого сечения» - это означает, что девушка в нем всегда красивая и стройная.

Традиционно проведение выставки поддержали пермские лукойловцы, только из нефтяных районов Прикамья здесь более ста ремесленников. А значит, традиции и культура в глубинках живы.

Алексей Меркулов, руководитель пресс-службы ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: "Я уже пообщался с жителями Карагайского района, которые делают гусли. Где это видано, гусли в 21 веке — а вот они там! Компания «ЛУКОЙЛ» всегда поддерживает вот это душевное тепло, которое хранят индивидуальности в каждом районе Пермского края".

А вот и те самые гусли. Изобретенный в 8 веке, исконно русский музыкальный инструмент все еще популярен, а как звучит...

А еще здесь каждый может попробовать себя в роли творца — сесть за гончарный круг или старинный ткацкий станок.

Насима Гайсина, народный мастер из с. Верхний Сып Уинского района: "От прабабушки станок, бабушки ткали. У нас вообще все поколения мастерицы были".

Яркие ткани, звонкие голоса, уникальные люди — вот что наполняет эту ярмарку и отличает ее от других. Окунуться в атмосферу старинных ремесел можно будет до 24 февраля.